Суббота, 27.04.2024, 05:00
МБОУ "ЦО с. Уэлькаль"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Новости
 
Главная » Архив материалов
  Занятие "Разговоры о важном" 5 февраля 2024 год.
Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно:
1. Линейка, посвященная поднятию Государственного Флага Российской Федерации. 2. Исполнение гимна! 3. Награждение обучающихся грамотами по итогам прошедшей недели.
После линейки прошло занятие «Разговоры о важном», 5 февраля 2024 года тема занятия «День российской науки». Занятие посвятили Дню российской науки и 190-летнему юбилею со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева. Обучающимся школы рассказали об изобретениях великого химика, о современных достижениях российских учёных, об открытии новых материалов, создании новых технологий, разработке устройств, облегчающих жизнь человека. В конце занятия обучающиеся подвели итог. Наука, помогает познать мир, бороться с болезнями, изменением климата, исследовать новые технологии — и делает нашу жизнь комфортнее
Просмотров: 71 | Добавил: uelkal | Дата: 08.02.2024

    Проект «Билет в будущее» по теме «Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества»
   01.02.2024г. в МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» прошло профориентационное занятие  №20  по теме  «Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества».  После просмотра видеороликов о сфере туризма и гостеприимстве, презентации о профессиях и специалистах в этих областях, в  ходе их обсуждения, ребята сделали вывод, что наша страна имеет богатую историю и культурные традиции, которые привлекают с каждым годом всё большее количество туристов. Ведь туризм — это не только отдых и развлечения, расширение своих представлений о мире, знакомство с новыми людьми и культурами,  но и прекрасная возможность реализовать себя в одной из профессий.
Просмотров: 81 | Добавил: uelkal | Дата: 02.02.2024

Онлайн-урок по финансовой грамотности 
«Платить и зарабатывать банковской картой»
     30 января 2024  года обучающиеся 5-9 классов  нашей школы приняли участие в рамках весенний сессии онлайн-уроков финансовой грамотности на тему: «Платить и зарабатывать банковской картой», организованной Центробанком.
     На данном уроке обучающиеся узнали о том, что такое банковские карты, поговорили о видах и преимуществах банковских карт, о том, что такое остаток по счету, баллы лояльности, кешбэк. Обсудили как используются кредитные и виртуальные карты, и как поступить если денежные средства были украдены со счета.
Просмотров: 66 | Добавил: uelkal | Дата: 31.01.2024

Урок №1 «Орлята России»
     30 января 2024 года в МБОУ «ЦО с. Уэлкаль»  среди обучающихся 1-4 классов прошел Орлятский урок. Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» рекомендована Министерством просвещения для внеурочной деятельности в рамках обновлённых ФГОС НОО и ФГОС ООО (Письмо от 05.07.2022 № ТВ-1290/03).
Программа «Орлята России» состоит из 7 образовательных треков, которые  каждый класс проходит поэтапно в течение учебного года. Каждый трек включает от 5 до 9 занятий в зависимости от года обучения в начальной школе. При успешном прохождении трека ученики награждаются электронными сертификатами. В период летних каникул работа по программе может продолжаться в рамках смен детских лагерей.
К концу января обучающиеся нашей школы продолжают осваивать трек «Орлёнок-доброволец» и составляют портрет Орленка-добровольца, который будет представлен на итоговом занятии по этому треку.
Просмотров: 89 | Добавил: uelkal | Дата: 31.01.2024

Всероссийский Технологический диктант
     30 января 2024г. прошел Всероссийский Технологический диктант для педагогов и сотрудников МБОУ «ЦО с. Уэлькаль», который проходит с 30 ноября 2023 года по 10 февраля 2024 года. Цель мероприятия - знакомство участников с современными технологиями, вовлечение их в научно-техническое творчество, повышение интереса к техническим и естественнонаучным направленностям. Площадкой проведения стала наша образовательная организация, которую необходимо было зарегистрировать на сайте диктанта. Все с удовольствием ответили на увлекательные и технические вопросы, применили критическое мышление,  пофантазировали и изучили функционал виртуальных лабораторий и многое другое!
Просмотров: 46 | Добавил: uelkal | Дата: 30.01.2024

Онлайн-урок по финансовой грамотности
«Всё про кредит, или четыре правила, которые помогут достичь цели!»
     29 января 2024  года обучающиеся 5-9 классов  нашей школы приняли участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Всё про кредит, или четыре правила, которые помогут достичь цели!».
     Доступность и простота получения услуг кредитования создают у молодежи иллюзию легких денег. Решение о взятии кредита принимается импульсивно, исходя из сиюминутной потребности. При этом не оцениваются условия кредита, способность вовремя погашать платежи и последствия невыплаты задолженности.
     В ходе урока ребята познакомились с такими понятиями как кредит, кредитор, заемщик, принципы кредитования (платность, срочность, возвратность), процентная ставка по кредиту, сумма переплаты, график платежей, полная стоимость кредита (ПСК), кредитная история, виды кредитов (потребительский, ипотечный, автокредит, образовательный кредит), финансовые риски заемщика, займы в микрофинансовых организациях, защита прав заемщика.
Просмотров: 116 | Добавил: uelkal | Дата: 30.01.2024

     Профилактика буллинга и кибербуллинга
     29 января 2024 года в МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» были проведены мероприятия по профилактике буллинга и кибербуллинга, участниками которого стали обучающиеся 5 - 9 классов.
1.  Оформлен информационный стенд «Кибербуллинг и буллинг в школе».
2. Разработаны памятки на темы: «Школьный буллинг», «Как совладать с кибербуллингом и травлей в интернете».
3. Публикации на сайте школы, в социальных сетях (Телеграм, Одноклассники, Вконтакте) информации и памятки для родителей и детей «Что такое буллинг и кибербуллинг».
4. Проведена беседа с показом презентации «Что такое буллинг и кибербуллинг».
5. Были организованы и просмотрены видеоролики «Буллинг и кибербуллинг».
     Обучающиеся вместе с педагогом-психологом обсудили тему травли в интернете (кибербуллинг), высказывали своё мнение, приводили примеры из реальной жизни, а также обсудили негативное влияние, которое буллинг оказывает на участников и  пути преодоления буллинга в классе и в школе.
Просмотров: 96 | Добавил: uelkal | Дата: 30.01.2024

    Проект «Билет в будущее» по теме «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения».
   25 января 2024г. в МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» прошло профориентационное занятие №19  внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» по теме «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения». После  просмотра видеоролика о сфере здравоохранения на международной выставке-форума «Россия», состоялось обсуждение просмотренного и услышанного. Ребята узнали, что наша страна добилась  существенных и значимых успехов в медицине, фармацевтике (создании и производстве лекарств) и биотехнологиях (новейших методах работы с биоорганизмами). Далее выступила приглашенный гость - фельдшер сельской амбулатории Акимиева А.С., которая рассказала о профессии медика, трудовых буднях, о плюсах и минусах данной работы, о том, где можно получить медицинские профессии. В конце занятия обучающиеся сделали вывод: в нашей стране появилось много новых медицинских учреждений, повысилась доступность медицинской помощи, разрабатываются новые эффективные лекарственные средства и методы лечения, и нам есть кем и чем гордиться!
Просмотров: 93 | Добавил: uelkal | Дата: 26.01.2024

II (муниципальный) этап Губернаторской олимпиады школьников
5-11 классов в 2023-2024 учебном году по предметам, отражающим региональную специфику Чукотского АО
     В МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» провели второй (муниципальный) этап Губернаторской региональной дистанционной олимпиады школьников по родным языкам (чукотский, эскимосский, эвенский языки) и предметам, отражающим региональную специфику, который проводится в период с 22 января по 26 января 2023-2024 учебного года на базе образовательной организации. Вопросы и задания второго этапа разрабатываются предметно-методической комиссией Олимпиады отдельно для 5-7 и 8-11 классов на основе разделов, тем и материалов, представленных в Перечне тем и рекомендуемых источников информации, на изучение которых участникам 2 этапа (победителям школьного  этапа) было отведено определённое количество времени.
Просмотров: 77 | Добавил: uelkal | Дата: 25.01.2024

                                                   
80 лет со дня полного освобождения блокады Ленинграда.
26 января 2024 года в честь 80-летия полного освобождения блокады Ленинграда в МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» были проведены следующие мероприятия:
- проведены классные часы в 1-4 классах «Вспомнить страшно и забыть нельзя», в 5-9 классах «Донорство крови в блокадном Ленинграде»;
- в библиотеке была организована выставка книг и рисунков «По следам великого мужества»;
- с 5-9 классами была проведена интерактивная игра «Мы с тобой, героический Ленинград!»;
- для обучающихся школы был проведён онлайн-урок, посвящённый 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда;
- обучающиеся 5-6 классов рассказывали стихи для детей, посвященные блокаде Ленинграда.
В конце классного часа ученики с классным руководителем почтили память жителей  Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу. 

 
Просмотров: 72 | Добавил: uelkal | Дата: 25.01.2024

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 29 30 »
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мудрые мысли
Образование
  • Департамент образования и науки ЧАО
  • Российский общеобразовательный портал
  • ФЦИОР
  • Единая коллекция ЦОР
  • Конкурс по информатике
  • Федеральный институт педагогических измерений