Вторник, 30.04.2024, 14:28
МБОУ "ЦО с. Уэлькаль"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Новости
 
Главная » 2024 » Апрель » 15
Цифровой ликбез по теме «Способы защиты аккаунтов в социальных сетях»
     19 апреля 2024 года для обучающихся 1-9 классов провели урок по цифровой грамотности и кибербезопасности с использованием контента просветительского проекта «Цифровой ликбез» по теме «Способы защиты аккаунтов в социальных сетях».  Обучающиеся узнали, какие бывают виды интернет-мошенничества, что такое двухфакторная аутентификация и какие способы беспарольного входа существуют; научились правильно подбирать надежный пароль. Ребята с удовольствием сыграли в квиз, где смогли правильно ответить на большинство вопросов.
Надеемся, что теперь они смогут усилить защиту своих профилей в сети Интернет и не попасться на удочку мошенников. Все участники урока получили сертификаты.
Просмотров: 17 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

Всероссийская онлайн-акция «Марафон доверия - 2024»
     Ежегодно 17 мая во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.
Ребенок любого возраста нуждается в эмоциональной поддержке и эмоциональном воспитании. Иногда в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тоска, тревога и даже отчаяние. Важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является телефон доверия. Создание на территории Российской Федерации единого общероссийского номера детского телефона доверия позволило обеспечить оказание детям, подросткам и их родителям (лицам их заменяющим) экстренной консультативно-психологической помощи по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей, как в семье, так и вне её. Позвонив на номер 8-800-2000-122, каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

 
Просмотров: 31 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

Онлайн-урок по финансовой грамотности «Древние монеты»
     11 апреля 2024 года обучающиеся 5-9 классов нашей школы приняли участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Древние монеты». Организатором проекта выступает Центральный банк Российской Федерации Банк России.
Ребята узнали, как появились первые копейки, которые могли быть овальными и даже квадратными, об исторических денежных реформах и их деятелях, а также научились расшифровывать чеканные рельефы на старинных монетах. Также школьников просили обратить внимание на грамотное обращение с деньгами, контролировать свои доходы и расходы, делать покупки осознанно, сравнивая стоимость товаров и услуг.
Просмотров: 27 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

    Профориентационное занятие внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» по теме «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли».
   11 апреля 2024 года в МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» прошло профориентационное занятие внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» по теме «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли». 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин впервые вышел в космос. Для того, чтобы понять какие качества надо иметь будущим космонавтам, обучающиеся обратились к видеоролику с международной выставки-форума «Россия» и посмотрели мини-экскурсию по тематическому павильону «Российский космос: создавая будущее». В интерактивной игре «Профессии в космической отрасли» ребята с интересом узнали о новейших специальностях в этой отрасли. В конце занятия школьники поделились своими впечатлениями и открытиями, и теми перспективами, которые им открывает освоение космического пространства.
Просмотров: 25 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

         
Всероссийская акция «Будь здоров!», приуроченная к Всемирному дню здоровья.
В целях пропаганды ЗОЖ, повышения интереса к самосохранению здоровья, с 5 апреля по 9 апреля 2024 года в МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» прошла Всероссийская акция «Будь здоров!».
В рамках акции здоровья были проведены следующие мероприятия:
- классные часы на тему «ЗОЖ»;
- раздали обучающимся школы листовки и буклеты «Будь здоров»;
- на перемене под весёлую музыку организовали зарядку и флешмоб, в которой участвовали не только ученики, но и учителя;
- беседа по сохранению здоровья, профилактики заболеваемости у детей;
- спортивные соревнования и игры с обучающимися и работниками школы, где все участники получили большой заряд бодрости и радости, обрели много положительных эмоций, вспомнили о своём здоровье и поняли, что никто не позаботится о нём лучше, чем они сами.
Просмотров: 21 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

                                                                                        
8 апреля 2024 года - занятие в рамках курса «Разговоры о важном»
Новая учебная неделя в нашей школе началась традиционно:
1. Линейка, посвященная поднятию Государственного Флага Российской Федерации. 2. Исполнение гимна! 3. Награждение обучающихся грамотами по итогам прошедшей недели.
После линейки прошло занятие «Разговоры о важном», темой которого стал День космонавтики. Школьники вспомнили об истории освоения человечеством космического пространства, поговорили о мечтах и их реализации, узнали о современных технологиях в области исследования космоса и интересные факты из биографии 
Юрия Гагарина.
В ходе занятия обучающиеся обсудили, что полеты в космос — это результат огромного труда большого коллектива ученых, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космического пространства и продолжают эту работу по сегодняшний день.
Просмотров: 55 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

   Мероприятия по организации противодействия работе деструктивных ресурсов в сети «Интернет»»
     В МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» с 01.04.2024г. по 05.04.2024г. были проведены мероприятия по организации противодействия работе деструктивных ресурсов в сети «Интернет»», в целях предупреждения и пресечения действий, способствующих возникновению угроз жизни и здоровью обучающихся, педагогических и иных работников.
1. Сотрудник полиции и педагог-психолог провели беседу с показом презентации для педагогических коллективов и родительских сообществ, направленных на разъяснение тактики преступной деятельности злоумышленников, адекватного реагирования на фейки.
2. Педагог-организатор провёл для обучающихся 1-9 классов мероприятие по формированию у обучающихся навыков критической оценки информации, распространяемой в сети «Интернет».
3. Были проведены дополнительные инструктажи и проверки знаний персонала учреждения на предмет действий при получении информации об обнаружении взрывоопасных предметов, о пропускном режиме и порядке действий при получении информации о террористической угрозе.
4. Проведены практические тренировки по эвакуации обучающихся и персонала.
Просмотров: 24 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

    Проект «Билет в будущее» по теме «Россия промышленная:  узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере  промышленности и производства»
     04.04.2024 года  в МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» прошло очередное профориентационное занятие внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» по теме «Россия промышленная:  узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере  промышленности и производства». В ходе занятия обучающиеся просмотрели видеоролик «Было - стало» с кратким обзором отрасли, приняли активное участие в интерактивной игре «Профессии в сфере промышленности», узнали, как развивалась промышленная сфера и какие направления в ней есть, познакомились с представителями  промышленности, узнали о новых российских достижениях, которые порой кажутся невероятными. В конце занятия ребята поделились впечатлениями и сделали вывод: от промышленности зависит экономика всей страны, транспорт, топливно-энергетический комплекс, и что   в этой сфере множество разных и очень интересных профессий. Полученные знания помогут  школьникам определиться  с направлением и   профессией в будущем.
Просмотров: 21 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

   Тематические кинопоказы, посвященные десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.
     В период с 18 марта по 5 апреля 2024 г. в МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» проходили Тематические кинопоказы, посвященные десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.
   Обучающиеся начальной школы приняли участие в тематическом кинопоказе фильма «Соленые озера Крыма».  Документальная кинолента рассказывает о нерукотворном богатстве Крыма – уникальных озерах с лечебными грязями и солью и проблеме их сохранения.
Обучающиеся старших классов просмотрели документальный фильм режиссера Владимира Шуванникова фильм «Девять Героев. История неизвестного подвига».
Тематические кинопоказы – это уникальная возможность поделиться знаниями из мира кино, культуры, творчества и других направлений на различных площадках нашей страны.
Просмотров: 26 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность»
     1 апреля 2024 года для обучающихся 7/9 классов  прошел  Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность». Оно состоялось в рамках III Международной олимпиады по финансовой безопасности, которую проводят Минпросвещения России, Федеральная служба по финансовому мониторингу и Минобрнауки России. На уроке поговорили о таком виде мошенничества, как фишинг в социальных сетях, поддельные профили в социальных сетях (фейковые аккаунты), основные угрозы в онлайн-играх. Ответили на вопросы: зачем крадут цифровую личность, защищен ли я от фишинга. 
 
Просмотров: 16 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

Акция «Сообщи, где торгуют смертью!»
     В МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», педагог-организатор Тюлюпа Ю.Н. и волонтерский отряд «Дружба» развесили  информационные буклеты. Целью которой является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка оперативно-значимой информации.
Если Вам что-то известно о местах распространения наркотиков, о тех местах, где торгуют «смертью», о фактах или о лицах, вовлеченных в незаконный оборот (продажу, приобретение, хранение, производство, консультирование, пересылку и потребление в немедицинских целях) запрещенных наркотических средств или психотропных веществ, сообщите сведения - не будьте равнодушны!
Просмотров: 20 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

  Разговор о важном, посвященный трагедии, произошедшей 22 марта 2024 года
     03 апреля 2024 года в МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» прошло занятие «Разговоры о важном», которое было посвящено трагедии, произошедшей 22 марта 2024 года в Крокус Сити Холл.
На уроке дети почтили минутой молчания безвинно погибших людей. Обучающимся рассказали и показали видео о подвиге Героев, которые спасали жизни во время и после теракта в Крокус Сити Холе о медиках, о сотрудниках МЧС, о героических поступках посетителей и сотрудников Крокуса.
К большому сожалению, пострадало большое количество людей. Сейчас оказывается всевозможная помощь всем пострадавшим, ими занимаются врачи и психологи, чтобы сохранить жизни каждого человека
Просмотров: 66 | Добавил: uelkal | Дата: 15.04.2024

Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мудрые мысли
Образование
  • Департамент образования и науки ЧАО
  • Российский общеобразовательный портал
  • ФЦИОР
  • Единая коллекция ЦОР
  • Конкурс по информатике
  • Федеральный институт педагогических измерений