Пятница, 19.04.2024, 12:54
МБОУ "ЦО с. Уэлькаль"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Новости
 
Главная » Архив материалов
В «Большом этнографическом диктанте» приняли участие
27 жителей села Уэлькаль городского округа Эгвекинот.
      Более 27 жителей (с.Уэлькаль, МБОУ «ЦО с.Уэлькаль») приняли участие в «Большом этнографическом диктанте» 3 ноября.  
      Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.
      «Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.
      Несмотря на будний день, достаточно много людей пришли на площадку, чтобы принять участие в этой акции. На участие в этнографическом диктанте откликнулись обучающиеся и сотрудники МБОУ «ЦО с.Уэлькаль», а так же некоторые житела села. Самому младшему участнику 8 лет, а самому старшему – 64 года. Все понимают какое значение для нашего общества имеют вопросы этнографической грамотности, так как в нашей стране проживает много народов, у каждого свой язык, культура.

      За 45 минут участникам до 16 лет необходимо было ответить на 20 тестовых вопросов, старше 16 лет на  30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадке, предлагается на сайте www.miretno.ru написать диктант в онлайн-режиме.
Просмотров: 187 | Добавил: uelkal | Дата: 03.11.2022

4 ноября - "День народного единства"
      28 октября в нашей школе был проведён урок ко Дню народного единства. Праздник единения России установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в конце 16 начале 17 веков.
      Ребята с удовольствие посмотрели презентацию, познакомились с интересными фактами и ответили на вопросы по теме мероприятия.

 
Просмотров: 188 | Добавил: uelkal | Дата: 31.10.2022

Акция "Прими участие в "Большом этнографическом диктанте""
          Ученицы 9 класса провели акцию «Прими участие в «Большом этнографическом диктанте»»,
который будет проходить с 3 по 8 ноября 2022. Просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России. Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организатор акции - Федеральное агентство по делам национальностей. Задания Диктанта оформлены в виде теста. Тест состоит из 30 вопросов. Время прохождения диктанта - 45 минут.
Просмотров: 178 | Добавил: uelkal | Дата: 31.10.2022

Всероссийская акция "Письмо солдату"
      Обучающиеся  нашей школы приняли активное участие во Всероссийской акции «Письмо солдату», которая проходила 17 октября  2022 года. В акции приняли участие учащиеся 1-9 классов. Ребята обратились с теплыми словами поддержки ко всем тем, кто сейчас участвует в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В своих письмах школьники выражали искреннюю признательность армейцам, высказали слова поддержки наших ребят, которые сейчас находятся на передовой, на защите прав и свобод людей. Школьники написали им простые  и очень теплые и искренние слова, которые именно сейчас им так необходимы.
 
Просмотров: 185 | Добавил: uelkal | Дата: 31.10.2022

 5 октября "День Учителя"
      7 октября 2022 года в школе состоялся праздник, посвященный Дню учителя. В связи с этим был проведён День самоуправления, который начался с того, что дети, с утра встречали учителей у входа, поздравляли их и дарили поздравительные открытки и памятные подарки. Слова поздравлений и благодарности прозвучали в этот день для каждого учителя школы. Обучающиеся празднично оформили фойе стенгазетами, цветами, листьями и украсили шарами коридор.
      На торжественной линейке директор школы поздравил весь педагогический коллектив с профессиональным праздником, после этого учащиеся разошлись по урокам. После проведения всех уроков, обучающиеся 1 – 9 классов, а так же ребята из детского сада поздравили учителей праздничным концертом.
      Окружающая участников и гостей праздника атмосфера была очень тёплой и доброжелательной. Данное мероприятие помогает учащимся понять, насколько сложен труд педагога, способствует воспитанию уважительного отношения детей к учителям.

 
Просмотров: 186 | Добавил: uelkal | Дата: 13.10.2022

1 сентября - День Знаний!
     1 сентября - День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году! Традиционно в нашей школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.
     День Знаний - всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

 
Просмотров: 197 | Добавил: uelkal | Дата: 26.09.2022

Обновленный ФГОС с 01.09.2022
 Министерством просвещения Российской Федерации утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно): Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании общеобразовательными организациями программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учащихся. 
Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой общеобразовательной организации, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей). 

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. 

Детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированные на уровне ФГОС, работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы. Общедоступный нормативный документ даёт ответ на вопрос о том, чему должна учить современная российская школа. Таким образом, создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества. 
Стандарты также содержат детализированные и конкретизированные личностные результаты, на формирование и совершенствование которых должна быть направлена рабочая программа воспитания. 
Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. 
В документе закрепляется инклюзивный характер образовательной среды и содержится требование к обеспечению полноценного доступа к инфраструктуре школы детей с ограниченными возможностями здоровья.  
... Читать дальше »
Просмотров: 256 | Добавил: uelkal | Дата: 08.06.2022

            
Участники Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» облагораживают памятник летчикам–перегонщикам авиатрассы АЛСИБ в с. Уэлькаль..
Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятник, останется и будет памятью для подрастающего поколения.  Обучающиеся нашей школы постоянно шефствуют над памятником: следят за его состоянием, стоят в торжественном карауле при проведении митингов. Они  круглый год  бережно ухаживают за памятником: осенью убирают листья, весной прошлогоднюю траву и мусор, летом ухаживают за цветниками, зимой очищают от снега. И никогда не померкнут слова, пылающие на этом обелиске:
«Падает тихий снег,
 Бьётся как сердце пламя,
Снег застилает свет,
Снег не заносит Память…»
 
 
Просмотров: 293 | Добавил: uelkal | Дата: 05.05.2022

              В целях экологического образования и просвещения подрастающего поколения, формирование культуры бережного отношения к природе и в соответствии с приказом Департамента образования и науки Чукотского автономного округа от 03.11.2021 №01-21/545 «Об утверждении Плана мероприятий по экологическому образованию  и просвещению воспитанников и обучающихся образовательных организаций Чукотского автономного округа в 2022 году»,  а также на основании приказа Департамента образования и науки Чукотского автономного округа от 14.04.2022г. № 01-21/239 «О проведении Всероссийского «Дня Эколят» и приказа Управления социальной политики ГО Эгвекинот от19.04.2022 № 155-од «Об организации «Дня Эколят» в дошкольных образовательных, общеобразовательных и организации дополнительного образования ГО Эгвекинот в 2022 году» в дошкольной группе МБОУ «ЦО с. Уэлькаль» 25 апреля 2022 года стартует Всероссийский «День эколят». Обучающиеся дошкольной группы готовят поделки под руководством воспитателя Кипутка Валентины Геннадьевны.
         




 
Просмотров: 269 | Добавил: uelkal | Дата: 22.04.2022

В целях развития компетенций в области цифровой экономики, информационной безопасности, ранней профориентации в сфере информационных технологий, а также оказания содействия и поддержки мероприятий всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры», в соответствии с Региональной программой «Информационная безопасность детей и подростков Чукотского автономного округа на 2019-2022 годы», на основании приказа Управления социальной политики ГО Эгвекинот от 11.04.146-од в МБОУ "ЦО с. Уэлькаль" стартовала серия уроков по информатике "Быстрая разработка приложений".
Сегодня, 14 апреля 2022 года два участника (Рольтыт Александра и Утыхпа Иванна) уже получили заслуженные сертификаты. Поздравляем!
Ждем дальнейших результатов от остальных участников проекта.

Просмотров: 311 | Добавил: uelkal | Дата: 14.04.2022

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 29 30 »
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мудрые мысли
Образование
  • Департамент образования и науки ЧАО
  • Российский общеобразовательный портал
  • ФЦИОР
  • Единая коллекция ЦОР
  • Конкурс по информатике
  • Федеральный институт педагогических измерений